Умнее! Лучше! Точнее!

Звоните нам: +7-495-505-32-30

Что такое социальные медиа?

Для того, чтобы разобраться в том, что такое социальные медиа необходимо для начала понять, что такое медиа. Из-за того, что само слово медиа перекочевало практически без изменений к нам в русский язык из английского относительно недавно, смысл его до конца в современной среде не понятен. Если говорить общими фразами, то можно прийти к выводу, что медиа это все средства коммуникации между людьми. В принципе такой подход к построению определения будет относительно правильным. При этом не стоит забывать, что многие англоязычные термины зачастую используются в русском языке не всегда правильно.

Итак, если со словом медиа всё более-менее понятно, то вот определение “социальные медиа” до последнего времени имело очень пространную трактовку. В конечном счёте если не углубляться в дебри этимологии, то можно сказать, что социальные медиа, это средства обмена информации между пользователями интернета при помощи специализированных сервисов с соответствующим функционалом. В современной жизни социальными медиа называют блог-платформы, сервисы обмена быстрыми сообщениями и социальные сети. Последние, кстати, составляют основную массу пользователей в сети среди всех социальных медиа.

СМИ и социальные медиа

В отличие от традиционных СМИ, которые также принадлежат к медиа, в социальных медиа практически отсутствует премодерация контента, а информация распространяется практически молниеносно. В 2010-2011 годах даже ходило мнение, что именно социальные сети станут своеобразным гвоздём в крышке гроба традиционных СМИ. Хотя, с этим можно согласиться только разве что наполовину. Ведь что такое социальные медиа? Это просто информация, распространяемая обычными участниками сообщества, а пользователи всегда испытывают потребность в определённой достоверности информации и поэтому зачастую обращаются к классическим средствам массовой информации, чтобы удостовериться в правдивости новостей, распространяемых в социальных сетях.

Но, несмотря на всё это, “в рукаве” у социальных медиа есть свой очень важный козырь - это возможность прямого контакта с источником информации и инсайдерами, которые зачастую в традиционных СМИ недоступны. Помимо этого, пользователи социальных сетей могут выстраивать контакты и между собой, группироваться по интересам, создавать сообщества и влиять на определённые процессы в обществе. В этой связи совершенно по-новому начинает звучать выражение “Социальная ответственность”, о котором читайте в другой нашей записи на блоге, по этой ссылке.

Всё это стало возможным благодаря достаточно быстрому распространению сети интернет в мире, а также быстрому развитию социальных сетей. Люди всегда будут стремиться к общению, а у современной молодёжи также и появилась другая потребность - желание публичности. Именно благодаря социальным медиа они могут практически в полной мере реализовывать все свои подобные желания. Продемонстрировать себя и рассказать о чём-то, на их взгляд, сокровенном.

Не удивительно, что первыми социальными медиа считаются сайты знакомств. Именно там, простые пользователи интернета смогли реализовать свои потребности в быстрых знакомствах. Взаимодействие между людьми побудило к появлению новых социальных медиа, таких как Живой журнал и современные Facebook, Вконтакте, Одноклассники, а также подобные им сети.

Так что же такое социальные медиа в итоге?

Если подвести некую черту под всем вышесказанным и попытаться полностью сформулировать определение социальных медиа, то можно будет с уверенностью сказать, что это сервисы, сайты, программные решения и другие технически реализованные способы взаимодействия между пользователями сети интернет, с целью быстрого обмена информации и распространения авторского уникального контента. В равной степени и социальные сети, и блог-платформы (в том числе микроблоги), а также сайты знакомств и сервисы обмена иллюстрациями и сообщениями, можно считать полноценными социальными медиа современного периода. О том, какими они будут уже через десятилетие тяжело представить, но можно с уверенностью сказать, что принципиально сама механика их работы не изменится ещё на протяжении большого промежутка времени.

Код для блога:
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet.ru
Получить код статьи
Подписка на комментарии
Подписаться на комментарии
После подписки на ваш e-mail будут приходить уведомления о новых комментариях к этой статье.

Добавить комментарий